AQUAFITNESS

  • Lieu : Piscine de Masséna
  • Horaires : Mercredi 18h30 – 19h30
  • Responsable : Damien DUBOIS

BAIGNADE LIBRE

  • Lieu : Piscine de Masséna
  • Mardi, Jeudi de 18h00 à 20h00
  • Dimanche de 9h30 à 12h30
  • Responsable : Damien DUBOIS

BADMINTON

  • Lieu : Gymnase de Masséna
  • Mardi de 19h00 à 21h00
  • Jeudi de 20h00 à 22h00
  • Responsable : Sébastien BERNADET

BASKET-BALL

  • Lieux et horaires :
  • En fonction des rencontres les soirs en semaine
  • Responsable : Vincent LEMERCIER

COURSE A PIED

CYCLISME

  • Lieux : Hippodrome de Longchamp, Vincennes
  • Horaires : Entraînement individuel
  • Week-end selon les prévisions de la section
  • Responsable : Jacques LAPEYRE
  • Page Facebook

FOOTBALL à 11

  • Lieu : Stade de Clamart
  • Horaires : Jeudi (2 fois par mois) 12h00 à 17h00
  • Hors vacances scolaires
  • Responsable : David CLERGET

FOOTBALL à 7

  • Lieu : à définir
  • Horaires : à définir
  • Hors vacances scolaires
  • Responsable : Florian DRIEUX

HANDBALL

  • Lieux et horaires : 1 à 2 match par mois chez l’adversaire
  • En fonction des rencontres les soirs en semaine
  • Responsable : Thomas BARBÉ

HOCKEY SUR GLACE

  • Lieu : Patinoire de Meudon
  • Horaire : 1 à 2 lundi par mois de 10h00 – 12h00
  • Responsables : Benjamin BRAIDA

JUDO

  • Lieux et horaires :
  • Gennevilliers : Mardi-jeudi-vendredi : 20h -21h30
  • Asnières : Lundi-mercredi-vendredi: 19h30 -21h00
  • Institut de judo : Lundi : 18h – 20h ; mardi jeudi : 18h30 -20h ;
  • Responsables : SCH MARCOS ALEXANDRE

KARATE

  • Lieux : Gymnase de Masséna (3 Rue Darmesteter, Paris 75013)
  • Dojo Althéa Gibson (13 Rue Gerty Archimède)
  • >> Voir les horaires <<

KARTING

  • Lieux : circuit Trappes BRK
  • Horaires : 2 mercredis par mois d’avril à novembre
  • Hors périodes de vacances scolaires
  • Responsable : Roland BRUN

MUSCULATION

NATATION ENFANT

  • Lieux : Piscine de Masséna
  • Horaires : Mercredi (hors vacances scolaires)
    • 13h30 à 14h15 (6-8 ans)
    • 14h30 à 15h15 (9-11 ans)
    • 15h30 à 16h15 (12-17 ans)
  • Responsable : Damien DUBOIS
  • Pré-inscription auprès du bureau de la piscine

PARACHUTISME

  • Section en sommeil
  • En attente de nouvelles consignes

PETANQUE

  • Lieu : Club respectif des adhérents
  • Regroupement : Club de Chevilly-Larue (150 av. de Stalingrad)
  • Horaires : 14h00 à 20h00
  • (certains soirs à 22h00)
  • Responsable : Bruno CHATENET

PLONGÉE

  • Lieux et Horaires :
  • Piscine de Masséna :
    • Lundi de 19h00 à 21h00,
    • Mercredi de 19h30 à 21h00 ;
  • Fosse de Villeneuve la Garenne :
  • Programmé sur le calendrier de la plongée ;
  • Responsable : Willy CHAUVIN

RUGBY

  • Responsable : ADJ HOARAU
  • Contact : frederic.hoarau@pompiersparis.fr

SKI

  • Lieux : Cours et compétitions à la TOUSSUIRE
  • Sorties sur Chamrousse
  • Dates et horaires : à définir selon les programmes
  • Responsable : Chris CHISLARD

TIR

  • Lieux : Stand de Tir de CRETEIL et TIR 1000
  • Horaires : Se référer auprès du responsable
  • Responsable : Jean-Luc BARNAY
  • AVANT TOUTE NOUVELLE INSCRIPTION IL EST IMPERATIF DE PRENDRE CONTACT AVEC LE CAPITAINE BARNAY (jeanluc.barnay@pompiersparis.fr)

TRIATHLON

  • Lieux et horaires : Entrainement individuel
  • Responsable : David GUENANTEN
  • Page Facebook

VOLLEY-BALL

  • Lieux : Gymnase de Masséna
  • Lundi 18h00 à 23h00
  • Mercredi de 20h00 à 23h00
  • Vendredi 20h30 à 23h00
  • Responsable : Barbara NEVEGRE / Marc MARCANDIER

ZUMBA FITNESS PILATE

  • Lieu : Gymnase de Masséna ;
  • Horaire : Jeudi de 19h00 à 20h00 ;
  • Responsable : Se référer au responsable musculation ;