Sport

AQUAFITNESS

  • Lieu : Piscine de Masséna
  • Horaires : Mercredi 18h30 – 19h30
  • Ouverture du bassin à 18h15 et fermeture à 19h30
  • Responsable : Alexandre MARCOS
  • Reprise des cours le mercredi 15 septembre

BAIGNADE LIBRE

  • Lieu : Piscine de Masséna
  • Horaires :
  • Mardis, Jeudis de 18h00 à 20h00
  • Dimanche de 9h30 à 20h00
  • Responsable : José GARCIA-ESTEVEZ
  • Reprise le mardi 7 septembre 2021

BASKET-BALL

  • Lieux et horaires :
  • En fonction des rencontres les soirs en semaine
  • Responsable : Vincent LEMERCIER

CORPS A CORPS

  • Lieu : Gymnase de Masséna
  • Horaire :  Samedi 09h00 à 11h30
  • Responsable : Renaud RENAY

COURSE A PIED

CYCLISME

  • Lieux : Hippodrome de Longchamp, Vincennes
  • Horaires : Entrainement libre
  • Week-end selon les prévisions de la section
  • Responsable : Jacques LAPEYRE
  • Page Facebook

ESCALADE

  • Lieu : ARKOSE Pantin, Nation, Issy
  • Climbing district, Vertical art
  • Horaires : Lundi au Vendredi 09h30 – 23h00
  • Responsable : François RUFFIER

FOOTBALL

  • Lieu : Stade de Clamart
  • Horaires : Jeudi (2 fois par mois) 12h30 – 16h
  • Hors vacances scolaires
  • Responsable : Guillaume POCHÉ

HANDBALL

  • Lieux et horaires :
  • En fonction des rencontres les soirs en semaine
  • Responsable : Thomas BARBÉ

HOCKEY SUR GLACE

  • Lieu : Patinoire de Meudon
  • Horaire : Vendredi 10h15 – 11h45
  • Responsables : Benjamin BRAIDA

KARATE

Gymnase de Masséna

Dojo Althéa Gibson 13 rue Gerty Archimède

Métro : Ligne 14 – Cours St Emilion 75012

  • Responsable : Renaud RENAY

Les inscriptions à la section karaté ASASPP se feront au bureau de l’ASASPP.

Les licences fédérales « FFK » se feront auprès des professeurs.

KARTING

  • Lieux : Espace Jean-Pierre Beltoise ZA
  • Trappes et Elancourt
  • Horaires : Selon les challenges proposés
  • Responsable : Roland BRUN

MUSCULATION

NATATION ENFANT

  • Lieux : Piscine de Masséna
  • Horaires : Mercredi (hors vacances scolaires)
    • 13h30 à 14h30 (6-8 ans)
    • 14h30 à 15h30 (9-11 ans)
    • 15h30 à 16h30 (12-17 ans)
  • Responsable : José GARCIA-ESTEVEZ
  • Test nouveaux adhérents 8 septembre à 13h30
  • Reprise des cours le mercredi 15 septembre 2022

PARACHUTISME

  • Lieux :
    • FRÉTOY LE CHATEAU (60)
  • de VANNE (56)
    • de Brienne-le-Château (10)
  • Horaires : selon les manifestations
  • Responsable : Yohan REYNEWAETER

PETANQUE

  • Lieu : Club de l’AB13 – 8 rue Lachelier 75013 Paris)
  • Horaires :
  • à partir de 17h30 (3 fois par semaine)
  • (certains soirs à 22h00)
  • Responsable : Bruno CHATENET

PLONGÉE

  • Lieux et Horaires :
  • Piscine de Masséna :
    • Lundi de 19h00 à 21h00,
    • Mercredi de 19h30 à 21h00 ;
  • Fosse de Villeneuve la Garenne :
  • Programmé sur le calendrier de la plongée ;
  • Responsable : Willy CHAUVIN
  • Droit d’activité 2022-2023 :
    • Adultes et Enfants : 56 €
  • Licence FFESSM :
    • adulte : 43 €
  • enfant : 12 à 16 ans : 27 € et – de 12 ans :

RUGBY A 15 & A 7

  • Lieu :
  • Stade Clément Ader à Villeneuve-Saint-Georges
  • Horaires : Samedi de 08h00 à 12h00
  • Responsable : Florent CHALMANDRIER

SKI

  • Lieux : Cours et compétitions à la TOUSSUIRE
  • Dates et horaires : à définir selon les programmes
  • Responsable : Chris CHISLARD

TIR

  • Lieux : Stand de Tir de CRETEIL et TIR 1000
  • Horaires : Se référer auprès du responsable
  • Responsable : Jean-Luc BARNAY

Dates prévisionnelles des contrôles de tir les samedis année 2022, adaptation en fonction de la fermeture du stand pour travaux .

TIR A L’ARC

  • Lieux :
  • Stand de Tir du fort de Villeneuve-Saint-Georges
  • Horaires :
  • Tous les jours de 10h00 à 20h00
  • Responsable : Laurent GAUTHEY

TRIATHLON

  • Lieux et horaires : Entrainement individuel
  • Responsable : David GUENANTEN
  • Page Facebook

VOLLEY-BALL

  • Lieux : Gymnase de Masséna
  • Jours & Horaires :
  • Lundi , Mercredi, Vendredi de 20h00 à 23h00
  • Responsable : Manu MARCANDIER

ZUMBA FITNESS PILATE

  • Lieu : Masséna ;
  • Horaire : Jeudi de 19h00 à 20h15 ;
  • Responsable : Gwladys VELIN ;